1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как сохранить птиц здоровыми

Очутившись в новом доме, птицы вскоре нередко начинают хворать, так как, возможно, впервые столкнуться с непривычными для них микробами или же проведут на голодном пайке первые несколько дней,т.к. из-за полученного стресса могут отказываться от пищи.Однако обжившись и в первый раз перелиняв на новом месте, они уже не будут часто болеть.

Болезни чаще вспыхивают в больших группах птиц, содержащихся в одном вольере (например, в стае волнистых попугайчиков). птицы, которых держат поодиночке или отдельными парами,болеют значительно реже.

Чистота и хороший уход играют важную роль в предупреждении распространения инфекций в вольере.

Следует не только содержать в чистоте пол вольера, но также обязательно дважды в неделю мыть кормушки и использовать закрытые поилки и бункеры для семян, чтобы в их содержимое не попадал помёт.Кроме того, необходимо проводить регулярные меры профилактики появления паразитов, например опрыскивание против кровососущего гамазова клещя, так как обнаружить этих почти не различимых простым глазом созданий, пока они не расплодятся по всему вольеру, практически невозможно.

Как вовремя распознать болезнь.

для того чтобы обнаружить симптомы болезни, за птицей необходимо наблюдать очень внимательно. И если болезнь вовремя не распознать, состояние птицы начнёт стремительно ухудшаться. Если она теряет аппетит и вскоре совсем перестаёт есть, то от одних лекарств вряд ли пойдёт на поправку.К счастью, в последние годы появились такие препараты, в которых содержаться все необходимые птицам питательные вещества, больная или раненая особь может продержаться на них не одну неделю, что значительно повышает шансы на успешно выздоровление. Но прежде чем использовать эти препараты, обязательно посоветуйтесь с ветеринаром.

(источник:энциклопедия "Всё о птицах")

Галерея

Отзывы

  • Оксана, Москва 24.07.2018 09:40
    Огромное спасибо за Ваш труд, мы получили на прошлой неделе прекрасного птенчика, вся семья безумно ему ...
     
  • Алёна 12.10.2017 11:32
    Впервые сталкиваюсь с такими людьми. Очень добрые и порядочные заводчики. К сожалению на рынке попугаев ...
     
  • Ирина 13.07.2017 10:25
    Хочу сказать большое спасибо сотрудникам питомника сад за нашего Риччика, которого купили три года ...